ОБЪЯВЛЕНИЕ! Акция «За безопасность вместе!»

18.10.2021

С 18 по 29 октября на территории Столинского района пройдут мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в рамках республиканской акции «За безопасность вместе!».

С наступлением первых холодов и началом отопительного сезона в Беларуси серьезно растет количество пожаров по причине интенсивного использования печного отопления и электронагревательных приборов. Поэтому работники МЧС запускают традиционную акции «За безопасность вместе».

Главные задачи акции - информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение гражданам последствий несоблюдения противопожарного режима, а также оказание помощи в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве.

Работники МЧС вместе с представителями надзорных и других заинтересованных структур посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Не останутся без внимания места общего пользования в многоквартирных жилых домах, где спасатели проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния.

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений. Мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы, анализ ее эффективности и оценку готовности территорий и домовладений граждан к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

Столинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает:

Используя печь для отопления, помните, что ее лучше топить 2-3 раза в день и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну;

нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки;

не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать. 

Используя электрообогреватели, также необходимо помнить, что неисправный прибор может стать причиной пожара.  

При покупке любого прибора, работающего от электрической сети, осмотрите провода и вилку на предмет наличия повреждений.

Не приобретайте электрооборудование с рук и без документов.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Не включайте в сеть сразу несколько мощных потребителей электроэнергии.