Отчёт о проделанной работе 2018/2019 учебный год

Отчет о проделанной работе за 2018/2019 учебный год

С 2014 года ГУО "Ремельская средняя школа" является опорной площадкой по внедрению принципа «равный обучает равного» в профилактической работе с молодёжью. Создан волонтёрский отряд «СердцеБиение».

В сентябре 2018 года на базе учреждения образования создан ресурсный центр «Формирование у учащихся культуры безопасной жизнедеятельности в системе профилактической работы»

Задачи:

оказывать информационную и методическую поддержку педагогов учреждений образования района по внедрению в практику их работы эффективных воспитательных технологий и форм организации воспитательного процесса по формированию культуры безопасности жизнедеятельности через организацию и проведение семинаров, практических занятий по направлению работы центра;

обобщать и распространять положительный опыт работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни;

организовывать сетевое взаимодействие по направлению работы центра с целью консультирования участников воспитательного процесса по вопросам формирования культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни и обмена опытом работы;

вести среди учащихся учреждения образования и во взаимодействии с учениками школ района целенаправленную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

Основными средствами обучения в соответствии с подходом «Равный обучает равного» являются: просвещение; интерактивное взаимодействие; коллективная творческая деятельность.

Основными методами обучения в соответствии с подходом«Равный обучает равного» являются активные и интерактивные методы, беседы, дискуссии, дебаты, мозговые штурмы, метод анализа историй и ситуаций, игры, творческие конкурсы.

Организация процесса обучения в соответствии с подходом«Равный обучает равного» предполагает, что в условиях учреждения образования волонтеры-инструкторы (подростки, юноши и девушки) обучают своих сверстников основам прав человека, здорового образа жизни, в том числе сохранения сексуального и репродуктивного здоровья, а также нравственного поведения.Для практической деятельности со сверстниками волонтеры-инструкторы проходят специальную подготовку – курс обучения по программам и методикам равного обучения.

В 2018/2019 учебном году в волонтерский отряд входит 21 учащийся с 8 по 11-ых классов. Члены волонтёрского отряда (учащиеся 9 класса) посещают факультативное занятие «Подготовка волонтёров по реализации подхода «равный обучает равного» и объединение по интересам «Подготовка волонтеров-инструкторов равного обучения по направлению «Безопасное и ответственное поведение» (8-11 классов).Общее количество волонтеров-инструкторов РОР, подготовленных за весь период существования волонтёрского отряда составляет 56 учащихся.

На обучающих занятиях, волонтерами освоены следующие темы (под руководством педагога-консультанта Нагар Л.Н.): «Понятие ЗОЖ. Ценности здоровья в жизни человека»; «Сохранение репродуктивного здоровья»; «Профилактика употребления алкоголя, табака»; «Профилактика ВИЧ – инфекции и ИППП»; «Профилактика насилия в молодёжной среде»; «Профилактика компьютерной зависимости»; «Ответственное сексуальное поведение»; «Предупреждение приобщения молодёжи к употреблению психоактивных, наркотических, наркотических веществ». А также на занятиях волонтёры учатся составлять и проводить тренинговые занятия. Среди учащихся школы волонтерской группой было проведено анкетирование, разработано и апробировано 3 занятия по темам: «Уверенность в себе», «Профилактика правонарушений», «Здоровое питание», разработаны буклеты по темам тренинговых занятий. В этом учебном году волонтёрами было проведено 35 профилактических мероприятий (тренинговые занятия, акции, конкурсы).

В этом учебном году волонтерской командой были проведены воспитательные мероприятия, тематические недели, акции в учреждении образования и среди населения агрогородка Ремель. Проведены тренинговые занятия с учащимися нашей школы и в других учреждениях образования. Проведено анкетирование, профилактические занятия среди родителей учащихся школы. Знакомили с основными формами и методами проведения интерактивных занятий участников районного учебно-методического объединения заместителей директор по учебной работе, принимали участие в пресс-туре «Настаўніцкай газеты» по Брестской области в рамках проекта «творческое содружество и взаимопомощь в сфере образовательных и информационных технологий».

Участники волонтерского отряда «СердцеБиение» принимают участие в областном конкурсе «Молодежь – за РАВНОдействие», который организован для волонтерских команд, реализующих профилактические программы по принципу «равный обучает равного» в сфере здорового образа жизни. В 2014 году волонтёрский отряд награжден Дипломом III степени за участие в областном конкурсе в номинации «Лучшая волонтёрская команда». В 2016 году Облаушко Ольга и Добринец Рената, учащиеся 8 класса, награждены похвальными отзывами управления образования Брестского облисполкома как финалисты областного конкурса «Молодежь – за РАВНОдействие» в номинации «Лучший дуэт волонтёров-инструкторов». А также были приглашены в учреждение образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» для проведения тренинговых занятий. В 2018 году Нагар Татьяна и Ярмолич Анна, учащиеся 9 класса, награждены Дипломами III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома в номинации «Лучший дуэт волонтёров-инструкоторов, реализующих среди сверстников профилактические программы равного обучения в сфере здорового образа жизни.

Информация по внедрению подхода РОР на сайте учреждения образования размещается в разделах «Новости», «Воспитательная работа».

Областной конкурс «Молодёжь за РАВНОдействие!» волонтёрских команд, реализующих образовательные программы «равный обучает равного» среди сверстников

Состав отряда:

1. Облаушко Ольга

2. Добринец Рената

3. Гречко Дмитрий

4. Нагар Валерия

5. Богуш Станислав

6. Одинокая Ольга

7. Ярмолич Екатерина

8. Пытель Маргарита

9. Лешкевич Анна

10. Логвинко Елена

11. Кожановская Ольга

12. Носкевич Мария

13. Мамайко Даяна

14. Гриб Анжелика

15. Кожановская Устинья

16. Шпакевич Галина

17. Одинокая Валентина

18. Богуш Владислав

19. Пашкевич Максим

20. Супрунчик Глеб

21. Хмельницкая Ирина

Заповеди волонтеров

Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.

Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.

Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.

Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера

Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

Будь генератором идей!

Уважай мнение других!

Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!

Обещаешь – сделай!

Не умеешь – научись!

Будь настойчив в достижении целей!

Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

Кодекс волонтеров:

- Хотим, чтобы стало модным – Здоровым быть и свободным!
- Знаем сами и малышей научим, Как сделать свое здоровье лучше!
- Акции – нужное дело и важное. Скажем вредным привычкам – НЕТ! Мы донести хотим до каждого: Глупо - самим причинять себе вред! (Акции против табакокурения алкоголизма, наркотиков и СПИДа)
- Кто тренируется и обучается, у того всегда и все получается. Тренинг лидерства, тренинг творчества. Приятно общаться, действовать хочется!
- Готовы доказать на деле: Здоровый дух – в здоровом теле!     ( Участие в районных конкурсах по пропаганде ЗОЖ)
- Снова и снова скажем народу: “Зависимость может украсть свободу!” (Пропаганда ЗОЖ в школе и не только.)
- Соблазнов опасных подальше держись. С нами веди интересную жизнь! Думай, когда отвечаешь “нет” и “да” И помни, что выбор есть всегда!

Цели волонтерского отряда «СердцеБиение»

Оказание позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей.

Апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни.

Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи отряда

Показать преимущества здорового образа жизни на личном примере.

Пропагандировать здоровый образ жизни (при помощи акций, тренинговых занятий, тематических выступлений, конкурсов и др.)

Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.

Возродить идею шефства как средства распространения волонтерского движения.

Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения, ПАВ в подростковой среде.

Предоставлять подросткам информации о здоровом образе жизни.

Тренинговое занятие «Интернет-зависимость несовершеннолетних»

Неделя позитива (01.10 – 06.10.2018)

Акция «Корзина желаний»

  

Акция «Коллекция тёплых слов» (03.10.2018)

 

Акция «Поделись улыбкой своей» (04.10.2018)

 

Акция «Жизнь прекрасна! Мы голосуем за жизнь» (05.10.2018)

 

Распространение памяток

«Если у вас возникают опасения относительно состояния вашего ребёнка» среди населения аг.Ремель (сентябрь 2018 г.)

 

 

Участие в проведении общешкольного родительского собрания по теме: «Агрессивные дети. Причины и последовательность детской агрессии»

(29.11.2018 г.)

Районное учебно-методическое объединение заместителей директоров по учебной работе (20.11.2018 г.)

 

Проведение интерактивных занятий
в государственном учреждении образования 
«Велемичская средняя школа» (04.12.2018 г.)

«Профилактика интернет-зависимости»

 

 

«Любовь и дружба»

 

 

 

«Сохранение репродуктивного здоровья»

 

 

«Мобильный телефон: потребность и привычка»

 

Участие в пресс-туре Настаўніцкай газеты” по Брестской области в рамках проекта «творческое содружество и взаимопомощь в сфере образовательных и информационных технологий» (06.12.2018 г.)

Проведение интерактивных занятий
в государственном учреждении образования 
«Оздамичская средняя школа» (04.01.2019 г.)

«Любовь и дружба»

«Профилактика интернет-зависимости»

 

«Сохранение репродуктивного здоровья»

 

Проведение интерактивных занятий
в государственном учреждении образования
«Семигостичская средняя школа» (31.01.2019 г.)

  

 

Проведение интерактивных занятий
в государственном учреждении образования «Рубельская средняя школа» (01.03.2019 г.)

 

Районное учебно-методическое объединение педагогов дополнительного образования по теме «Методика и технология работы волонтерских отрядов равного обучения» (25.03.2019)

 

свернуть