История и традиции

История школы
Впервые церковно-приходская школа в Ремле открылась в 1867 году. А в фонде Минской губернской управы есть запись, датированная 1910 годом, об открытии Ремельского земского училища, где обучалось 40 мальчиков и 7 девочек.
В 1927 году в деревне была построена деревянная одноэтажная школа.
    
 
Дополнительное учебное здание
 
В этой школе дети заканчивали 4 класса, а занятия велись на польском языке. В сентябре 1939 года была открыта белорусскоязычная школа для всех детей школьного возраста. Директором школы был Сук Н.П. Школа во время войны не работала. В сентябре 1944 года школа начала учебу уже по предметам. После освобождения Ремля от немецко-фашистской оккупации (в июле 1944 г.) здесь начала работать начальная школа, которая в 1947 году переросла в семилетку. Директором школы был участник Великой Отечественной войны Сергей Иванович Делендик. Позже школу возглавляли А. А. Карасев, Н. И. Катаев, Е. И. Остапенко, Л. К. Романенко, Е.С. Нагар.
С 1968 года школа стала средней. В 60-70-е годы 20 в. в школе были параллельные классы. С 350-405 учениками работало 20-25 учителей. В 1981 году за средства колхоза "Заветы Ленина" было построено двухэтажное кирпичное здание современной школы на 330 мест.
В 2007 году на первом этаже здания открыт ясли-сад.  
За это время школа сделала 70 выпусков (1497 учащихся).
Сейчас государственное учреждение образования "Ремельская средняя школа" расположена на территории агрогородка Ремель в 50 км от районного центра г. Столина. В ней обучается 167 учащихся из двух деревень. Подвоз обучающихся в 10, 11 классы из деревни Мочуль осуществляется школьным автобусом.
Школа работает в одну смену, имеет 13 учебных кабинетов, 1 лингафонный кабинет, 1 мастерскую, тренажерный зал, спортивный зал, библиотеку.
 
 
За время существования школы в ней родились и поддерживаются традиции:
 -День учителя
 -День самоуправления
 -Бал "Золотая осень"
 -Благотворительная акция "Прислушайся к своему сердцу"
 -Новый год
 -Вечер встречи с выпускниками
 -День Святого Валентина
 -Праздничное поздравление мам
 -День Победы