Отчеты по мероприятиям 8-11 классы

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

23.02.2024

  22 февраля 2024 года в государственном учреждении образования «Ремельская средняя школа» состоялась встреча с представителями пограничной заставы «Хиничев» в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина».

  В ходе реализации ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащимся было предложено актуализировать знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины. Ребята ответили на ряд вопросов и особое внимание заострили на следующих:

  1. Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

     2.Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?

     3.Кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси»?

В ходе реализации ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся пообщались с представителями пограничной заставы «Хиничев»: лейтенантом Маглышем Захаром Сергеевичем, ефрейтором Сапоном Ильёй Сергеевичем, рядовыми Лебедевым Алексеем Евгеньевичем, Высоцким Александром Станиславовичем, Волчком Дмитрием Александровичем.

Гости мероприятия кратко рассказали откуда они родом и ответили на следующие вопросы:

Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности?

Почему Вы решили стать офицером Вооруженных Сил?

Кто повлиял на Ваш выбор?

Какими качествами должен обладать пограничник?

Где Вы получили образование?

Сколько лет Вы в погранвойсках?

Расскажите о самом ярком случае на службе.

Вспомните свое первое «боевое крещение». Поделитесь своим воспоминаниями.

Что в Вашей работе Вам больше всего нравится?

Что самое тяжелое в Вашей работе?

Есть ли в Вашей профессии свои приметы?

Как Вы проводите время вне работы? Есть ли у Вас время для хобби?

Как к Вашей профессии относятся близкие?

Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети выбрали эту же профессию?

Что вы скажете тем, кто только собирается связать свою жизнь с

Вооруженными Силами (таможенной службой, пограничной службой, службой в МЧС) Беларуси?

Как, на Ваш взгляд, воспитать истинного патриота Беларуси?

 

   После содержательной беседы лейтенант Захар Маглыш продемонстрировал технику разборки и сборки автомата АК-74.

  В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» был сделан вывод, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

   Мы верим в силу и мощь нашей армии, верим в то, что над нашей страной всегда будет мирное небо!

   Ведущая поздравила гостей мероприятия с наступающим праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

26.01.2024

 

   Очередное мероприятие ШАГ учащиеся 9-11 классов нашей школы провели совместно с учащимися СШ №4 г. Столина. Администрацией СШ №4 г. Столина была организована встреча с учителем физики и информатики Стреха Александром Анатольевичем и учеником 11 класса Пупенко Максимом. О достижениях Максима Пупенко вся страна узнала из новостей. Свою разработку, а именно, «Умные очки» Максим представлял в Национальном детском технопарке Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Поэтому и была выбрана такая форма проведения совместного мероприятия, чтобы познакомиться со своим ровесником и поближе узнать о его разработках, а также о возможностях детского технопарка. Хочется отметить особую доброжелательную атмосферу, которая сложилась на встрече, а также мастерство Александра Анатольевича в подаче информации: доступно, познавательно, увлекательно, креативно. Максим продемонстрировал нам «Умные очки» на базе Arduino Nano и многофункциональную перчатку для дистанционного бесконтактного управления на базе Arduino Nano. В Национальном детском технопарке его проект– перчатка для дистанционного бесконтактного управления устройствами – стал победителем в номинации «Лучший проект направления». Максим также поделился впечатлениями от детского технопарка, в котором провёл уже две смены с такими же талантливыми ребятами.

   Александр Анатольевич более детально рассказал, как можно стать участником детского технопарка, об основных направлений деятельности Национального детского технопарка, в рамках которого учащимся 9-11 классов предоставляется возможность бесплатно пройти обучение по выбранному образовательному направлению. Их 15: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника», «Инженерная экология», «Биотехнологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Электроника и связь», «Архитектура и дизайн», «Информационная безопасность», «Лазерные технологии», «Авиакосмические технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Машины и двигатели. Автомобилестроение», «Природные ресурсы». Также учащиеся узнали, что у выпускников «Национального детского технопарка» появились льготы при поступлении в учреждения высшего образования и лицеи.

   Ребята задавали вопросы, интересовались дальнейшими планами Максима и продолжили общение после мероприятия. Отметим без преувеличения, что это была одна из самых ярких и запоминающихся встреч. Такой формат проведения ШАГа очень понравился нашим ребятам.

  

 

 

 

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме : «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

22.12.2023

   В рамках ШАГа 1 «Мы узнаём» с помощью интерактивной викторины учащиеся актуализировали свои знания о культуре и искусстве Республики Беларусь, затем познакомились с некоторыми деятелями культуры и искусства нашей страны.

   В ШАГе 2 «Мы размышляем» ребята поближе познакомились с гостями – хранителями прекрасного, созидателями культурной жизни агрогородка Ремель Василием Павловичем и Аллой Здиславовной Ильинскими, художественными руководителями образцового ансамбля фольклорного танца «Нива». И Алла Здиславовна и Василий Павлович выбрали свои профессии по зову души. Когда-то совсем молодыми они приехали в нашу деревню на практику и потом вернулись сюда уже по распределению. Ильинские с удовольствием отвечали на вопросы ведущей, поделились своим видением роли учреждений культуры в формировании активной гражданской позиции молодежи, достижениями Столинского района в области культуры и искусства и планами на будущее. Так же гости рассказали и о курьёзных случаях из своей профессиональной деятельности, чем подняли настроение всем присутствующим.

   Участниками образцового ансамбля фольклорного танца «Нива» были исполнены танцы «Нареченька», «Каханочка», «Матлет». Василий Павлович и Алла Здиславовна провели мастер-класс для всех желающих, показав пару танцевальных движений.

   В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Учащиеся определили актуальность затронутой темы, отметили заслуги творческих людей современности. Ребята согласились, что жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей.

   Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее они тоже являются гордостью нашей страны. Алла Здиславовна и Василий Павлович действительно являются хранителями фальклорного наследия нашей малой родины.

   Алла Здиславовна напоследок дала дельный совет:

- Если у Вас плохое настроение, всё валится из рук, то…потанцуйте 10 минут и увидите, как настроение сразу улучшится и проблемы не будут казаться такими уж сложными.

   На этой светлой ноте наше мероприятие подошло к концу.

 

 

 

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

23.11.2023

   23.11.2023 года в государственном учреждении образования «Ремельская средняя школа» проведено очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

   Гостем проекта «ШАГ» стала Марина Юрьевна Ярмолич, главный зоотехник по коневодству ОАО «Полесская Нива». Встреча прошла в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому».

   О себе Марина Юрьевна рассказала, что родилась в Красноярском крае в городе Канск.

   "У нас был конный завод, я там с детства играла, потом начала заниматься конным спортом в секции при конном заводе. Моя любовь к лошадям - с самого детства. Сколько себя помню, столько я лошадьми и бредила", - вспоминает она. 

   Именно любовь к лошадям, можно сказать, и привела Марину Юрьевну в Беларусь - впервые это произошло на втором курсе Новосибирского государственного аграрного университета.

   На конеферме в ОАО "Полесская нива" разводят лошадей уже более 20 лет. Сейчас Марина Юрьевна занимается сохранением породы белорусских упряжных лошадей.

   Лошади конезавода заняли второе место в республиканском конкурсе племенных лошадей белорусской упряжной породы на Белагро-2020.

   "Сейчас у нас 180 голов, 100% племенные лошади с документами. Мы прошли все возможные аттестации и считаемся конным заводом республиканского значения. Всего таких хозяйств в Беларуси 18 осталось, которые с племенным статусом. Нам государство помогает, датирует содержание наших конематок и жеребцов-производителей", - с гордостью сообщает зоотехник. 

   Марине Юрьевне было предложено ответить на заданные вопросы:

   Расскажите о своей профессии.

С кем или с чем связан выбор Вашей профессии?

Какой путь получения профессии Вы прошли?

Каких знаний и умений требует Ваша профессия?

Были ли трудности в овладении профессией? Если да, то, что помогало Вам их преодолеть?

Что позволило Вам состояться в профессии? Добиться успехов?

Что необходимо для того, чтобы стать профессионалом своего дела?

Что представляет собой Ваш рабочий день? В каких условиях Вы работаете?

Повторили бы Вы выбор данной профессии, если бы была возможность все начать сначала?

Если Ваш сын (дочь) решит пойти по Вашим стопам, как Вы к этому отнесетесь?

Что для Вас значат сфера вашей деятельности и люди, работающие в ней?

Были слухи, что откроют спортивную школу по конному спорту. В перспективе это возможно? Что для этого нужно?

Кто был инициатором создания и проведения «Конефеста»? Сколько лет проходит «Конефест»?

Что бы Вы посоветовали тем, кто собирается выбрать данную профессию?

   В заключение беседы для учащихся были подведены итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему?

– Кто из вас может сказать, что он является представителем династии хлеборобов, другой важной профессии, о которой сегодня упоминали? Готовы ли вы продолжить главный труд нескольких поколений своей семьи?

– Если кто-либо из вас хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности, поделитесь своими планами на будущее.

   В завершение выступления Марина Юрьевна обратилась к ребятам с предложением:

- Нашей стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди. Я желаю вам, ребята, сделать правильный выбор, чтобы будущая профессия была по душе.

 

 

 

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023

   Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

   Сегодня гостем мероприятия была Андрейковец Екатерина Васильевна, учитель Мочульской базовой школы, многодетная мама, которая удостоена высокой государственной награды - Ордена Матери.

   На первом этапе учащиеся активно проявляли себя, отвечая на вопросы интерактивной викторины «Мы узнаем», рассуждали о роли семьи в обществе, а также узнали, какую поддержку оказывает государство многодетным семьям.

   Екатерина Васильевна активно вовлеклась в беседу и рассказала, что труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена государственная награда – орден Матери. С 1996 года в стране награждено более 13 тыс. матерей, в Столинском районе этой награды удостоены 829 женщин, в нашей деревне - 11 женщин.

   Екатерина Васильевна ответила на следующие вопросы:

   Какие ценности, на Ваш взгляд, лежат в основе семейного счастья?

   Говорят, что семья – это бесконечное поле для работы, прежде всего над собой. Что Вы думаете по этому поводу?

   Существует мнение, что семью укрепляют традиции. Согласны ли Вы с этим утверждением? Расскажите о традициях Вашей семьи.

   Что самое трудное в семейной жизни?

   Как организована жизнь в Вашей семье?

   Кто является главой семьи? Что значит быть главой семьи?

   Какие качества Вы цените в членах Вашей семьи?

   Какой любимый праздник Вашей семьи?

   Как в Вашей семье строятся отношения с детьми?

   Как Вы считаете, что самое главное в отношениях родителей и детей?

   Есть ли у Вас хобби? Поддерживают ли его члены Вашей семьи?

   В фокусе обсуждения были семейные ценности, семейные традиции, роль семьи в формировании гармоничной личности, семейное счастье, нравственные основы семьи, пример родителей, счастливая семья, любовь, верность, жертвенность.

   В заключение встречи были подведены итоги. Только там, где царят любовь и доверие, взаимопонимание, уважение и терпение, вырастают здоровые и счастливые дети, сохраняется преемственность поколений.

 

Фотографии из личного архива Андрейковец Екатерины Васильевны

 

 

Орден Матери Андрейковец Е.В.

свернуть

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023

  28 сентября в нашем учреждении образования проведено мероприятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

    Первое в этом учебном году мероприятие начали с приятных воспоминаний учащихся, оставивших яркие впечатления при посещении 12 августа в г. Бресте II Игр стран СНГ.

    Далее ребята познакомились с выдающимися спортсменами Республики Беларусь (презентация «Герои спорта»).

    В качестве гостя перед учащимися выступил тренер ДЮСШ г. Давид-Городка Демко Алексей Иванович, который много лет ведёт спортивную секцию в нашей школе.

  Алексей Иванович отметил, что особое внимание в нашей стране обращается на совершенствование физического воспитания детей и молодежи. По всей стране для них организуются подростковые спортивные клубы. В Беларуси работают учебные центры для подготовки профессиональных спортсменов, училища олимпийского резерва, специализированные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы.

   Тренер с особым трепетом рассказывал ребятам о своих воспитанниках:

 Абрамчук Елене Васильевне, белорусской легкоатлетке, нашей землячке из г.Давид-Городка,которая специализируется на толкании ядра. Она мастер спорта Беларуси международного класса. Выступает за сборную Беларуси по лёгкой атлетике с 2006 года, победительница Кубка Европы, обладательница серебряной медали чемпионата Европы в помещении, многократная призёрка первенств национального значения, участница летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

   Алексей Иванович уделил внимание и нашим учащимся, уже выпускникам разных лет, с кем ему довелось работать. Это Седляр Татьяна Иосифовна, выпускница 2010 года. В спорт Татьяна пришла благодаря папе – Иосифу Васильевичу, учителю физической культуры и здоровья. А в 2004 году, в возрасте 11 лет начался путь в лёгкую атлетику под руководством тренера Демко Алексея Ивановича. В 13 лет Таня впервые стала чемпионкой области. В 14 лет (2007 год) выполнила 1 взрослый уже разряд и стала чемпионкой Республики. В 15 лет (2008) защитила этот титул. В этом же году Татьяна Седляр становится человеком года Столинского района. После школы поступила в БрГУ имени А.С. Пушкина на факультет физического воспитания и продолжила свой путь под руководством Богдана Виталия Сергеевича. За время учебы стала чемпионкой РБ среди юниоров (2011 год), а также бронзовым призером Чемпионата РБ (взрослого). Выполнила норматив КМС (кандидат в мастера спорта). 3-кратная победительница Республиканской Универсиады (за время учебы в университете). После окончания вуза продолжила тренироваться, была членом Национальной команды Республики Беларусь. Поступила в магистратуру и работала преподавателем на кафедре физической культуры, совмещая работу с профессиональным спортом. Была победителем и призером множества республиканских и международных турниров. 2015 год - бронзовый призер Кубка РБ. В 2016 году выполнила норматив Мастера спорта Республики Беларусь.

  Хотелось бы отметить ещё одного нашего выпускника, бронзового призёра по армрестлингу, Ивана Веренича. В сентябре 2017 года в Будапеште (Венгрия) проходил чемпионат мира по армрестлингу, в котором приняли участие спортсмены из 55 стран. В составе сборной Республики Беларусь успешно выступил Иван Веренич, ставший бронзовым призером среди юниоров в весовой категории до 75 кг. К сожалению, Иван не смог приехать на мероприятие, так как живёт и работает в г. Мозыре. Но инициативная группа смогла связаться с Иваном и собрать информацию из первых уст, социальных сетей, спортивных сайтов и подготовить небольшую презентацию его спортивной карьеры. Иван Веренич обещал быть в ближайшее время в стенах родной школы и пообщаться с учащимися.

   Алексей Иванович вспомнил и ребят, которые занимали призовые места в районных и областных соревнованиях, но в последствии не связали свою жизнь с профессиональным спортом. Это Нагар Анастасия, Нагар Юлия, Дмитрий Лешкевич, Фёдор Лешкевич, Алеся Захарич, Даниил Веренич, Юрий Богуш, Мария Савлук, Назар Козеня.

  В ходе диалога учащиеся подвели итоги, что только благодаря ежедневному кропотливому и упорному труду можно добиться таких же результатов, как и герои нашего мероприятия.

 

 

 

            Награды Седляр Татьяны

свернуть