Отчеты по мероприятиям 5-7 классы

Март 2024. Школа активного гражданина

20.03.2024

   20 марта в рамках проведения информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 5-7 классов прошло мероприятие "Экология - жизнь".  В ходе мероприятия учащиеся вспомнили основные экологические понятия, обсудили важность экологии в современном мире и ее значимость для жизни. В игровой форме учащиеся разработали правила по спасению экологии. В конце мероприятия был сделан вывод, что каждый человек может помочь природе своими поступками, своей добротой и заботой.

 

 

свернуть

Фвраль 2024. Школа активного гражданина

21.02.2024

   21 февраля в рамках проекта ШАГ, акции "Жизнь во благо Родины" состоялась встреча учащихся 5-7 классов государственного учреждения образования "Ремельская средняя школа" с депутатом сельского Совета депутатов   Мороз Татьяной Максимовной, которая рассказала ребятам об особенностях избирательной кампании 2024 года, над какими проблемами и вопросами работает местная власть и ответила на вопросы  учащихся и педагогов.

 

свернуть

Январь 2024. Школа активного гражданина

24.01.2024

   24 января в рамках образовательного проекта ШАГ для учащихся 5-7 классов состоялась деловая игра «Будем знать и соблюдать». Целью встречи является профилактика правонарушений несовершеннолетних. Гостем на проекте был инспектор ИДН Столинского РОВД, Козел Вадим Олегович. В ходе проведения мероприятия учащиеся познакомились с основными нормативными документами, законопроектами, которые регулируют и защищают их жизнь. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, он попадает в неприятные ситуации. На примере жизненных ситуаций разобрали нарушение прав человека, и учащиеся излагали свою собственную позицию. Ребята закрепили изученный материал на конкретных примерах. В заключение мероприятия учащиеся сделали вывод, что все с момента своего рождения являются полноправными гражданами своей страны. Как любого человека на Земле, нас защищает Закон, который дает нам права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности. Нередко знание прав и обязанностей, своевременная помощь и правильный совет спасают чью-то жизнь. Зная свои права, никогда не надо забывать, что другие люди тоже имеют такие же права, следовать этим правилам в своей повседневной жизни, но помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Самая главная обязанность – вести себя так, чтобы не вредить другому человеку.

 

 

 

свернуть

Декабрь 2023. Школа активного гражданина

23.12.2023

   В последнюю учебную неделю декабря в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 5-7 классов было организовано мероприятие на тему «Я и Малая родина». В ходе мероприятия ребята работали над понятиями «Родина», «Малая родина», «Патриот»; участвовали в играх «Сплочение», «Пословица» и «Свободный микрофон»; составляли синквейн к слову «патриот». Гражданская компетентность «Активный гражданин неравнодушен к тому, что происходит в его ближайшем окружении, и готов прикладывать усилия, чтобы мир рядом с ним становился лучше»

свернуть

Ноябрь 2023. Школа активного гражданина

30.11.2023

   В четвертую неделю ноября  для учащихся 5-7 классов ГУО «Ремельская средняя школа» информационные  часы проводились в рамках тематического блока «Я и Школа» Ребята погрузились в историю нашей школы, какая она была и стала. Школьники поговорили о знаменитых выпускниках нашей школы. В конце мероприятия учащиеся вспомнили свой первый класс, а затем представили, какой замечательной и успешной будет наша школа через много лет.

свернуть

Октябрь 2023. Школа активного гражданина

26.10.2023

   В четвертую неделю октября  для учащихся 5-7 классов информационные  часы проводились в рамках тематического блока «Я и Семья». В фокусе обсуждения: семья и семейные традиции, ценности семейных отношений, семейная дипломатия, обязанности и права в семье, гордость, уважение, чувство любви  к  своей  семье,  родителям,  родственникам,  уважение  к нравственному  опыту  представителей  старшего  поколения,  умение держать данное слово, забота о своей семье.

свернуть

Сентябрь 2023. Школа активного гражданина

30.09.2023

В четвертую неделю сентября  для учащихся 5-7 классов ГУО "Ремельская средняя школа" информационные  часы проводились в рамках тематического блока «Я». В фокусе обсуждения:  позитивное отношение к окружающему миру, творческая и социальная инициатива; способность к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон; умение взглянуть на себя со стороны; умение входить в положение  других  людей,  понимать  их  чувства,  мотивы  поведения, прогнозировать  и  корректировать  свое  поведение  (поступки)  в самых различных  жизненных  ситуациях;  умение  выходить  из  сложных жизненных  ситуаций;  осознанное  отношение  к  своему  здоровью; потребность  в  самообразовании;  воспитание  морально-волевых качеств;  ценность  человеческой  жизни;  справедливость, бескорыстие, милосердие, доброжелательность, способность к сопереживанию.

 

 

свернуть