Отчёт о проделанной работе за 2022/2023 учебный год

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

15.04.2023

  С 10 по 15 апреля в ГУО «Ремельская средняя школа» прошла Неделя правовых знаний «Ответственность и право» с целью знакомства детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РБ, соотношения прав и обязанностей детей, способствовать осознанию ответственности за свои поступки.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей;
  • формировать представления о правах и обязанностях школьников;
  • учить применять правовые знания в повседневной жизни;
  • формировать уважительное отношение к правам других людей.

 В ходе проведения Недели правовых знаний приняли участие 100% учащихся школы. Согласно плану недели, мероприятия прошли во всех классах. Классные руководители использовали различные формы, приемы и методы при подготовке и проведении классных и информационных часов: правовой час «Мат не наш формат!», викторина «Право сказочных героев», игровая программа «Правознайка» и др.  Волонтёрами равного обучения, волонтерами отряда "Доброе сердце" п/о ОО БРСМ проведены акции «Правовое дерево» и «Правильный выбор».

 

 

 

 

 

 

свернуть

Профилактической акции «Дом без насилия»

08.04.2023

   С целью профилактики жестокости и насилия в социуме в рамках Республиканской профилактической акции «Дом без насилия» с 03 по 07 апреля в государственном учреждении образования «Ремельская средняя школа» волонтёрами-инструкторами равного обучения, волонтёрами отряда «Пульс» Столинской районной организации Белорусского Красного Креста, волонтёрами отряда «Доброе сердце» ОО «БРСМ», педагогом-социальным, классными руководителями были проведены следующие мероприятия: изготовление и распространение тематических буклетов, памяток по проблемам насилия для родителей и учащихся, занятие с элементами тренинга «Мир без насилия – вместе мы справимся» (10 класс), классный час «От добрых слов до добрых дел», выставка рисунков «Мой дом – моя крепость!», акция «Семья глазами детей», «Счастливая семья – это…»,  акция «Синяя лента апреля – символ борьбы с насилием над детьми»,   коллаж на тему «Счастливая семья – это…», инспектор ИДН Козел В.О. провёл беседу с учащимися 9-11 классов «Дети без обид и унижений».

 

 

 

 

 

свернуть

ДЕНЬ ПРОПАГАНДЫ ЗОЖ

08.04.2023

  В рамках шестого школьного дня учащиеся 1-4 классов приняли участие в беседе-игре «Путешествие в страну Здоровья». Учащиеся в игровой форме повторили правила здорового образа жизни, больше узнали о сохранении природного здоровья, научились применять знания и умения на практике. Ребята приняли активное участие в беседе о том, что значит быть здоровым. Во время игры учащиеся составляли правильный режим дня, определяли полезные и вредные продукты питания, с удовольствием отгадывали загадки о фруктах и овощах, с интересом провели игру «Полезно-вредно». Увлеченно и активно рисовали своего доброго доктора мечты.

  Для учащихся 5-6 классов прошла познавательная викторина «Правильное питание». В ходе мероприятия была проведена интерактивная игра «Хорошо быть здоровым», составлена схема «Здоровый образ жизни». Ребята рассказали о вредных привычках, провели конкурс «Кто быстрее» и сделали вывод, что здоровье человека – это вершина, на которую он должен подняться сам.

   Учащиеся 9 классов приняли участие в создании стенгазеты «Что я знаю о здоровье?». Творческий процесс оказался активным и продуктивным.

 

 

 

свернуть

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03.2023

1 марта 2023 года в школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом:

- учащиеся 9-х классов приняли участие в профилактических занятиях "Скажи наркотику НЕТ!";

- ребята 7 классов стали участниками деловой игры «Осторожно! Дорога в никуда!»;

- флешмоб "Я выбираю жизнь!" круглый стол «Береги себя для жизни!» прошли в 5 -6 классах;

- библиотечные уроки «Я – мой образ жизни – мое здоровье», «Наркотики – путь в никуда» охватили учащихся 5, 7 классов;

- в начальной школе в занимательной форме прошли викторина «Мое здоровье – в моих руках» и интерактивная беседа «Здорово быть здоровым!», акция «Мы против наркотиков»;

- волонтерами-инструкторами проведены тренинги с игровыми моментами «Профилактики наркотической зависимости»;

- в 7–11-х классах прошли классные часы, беседы, просмотр презентаций: «Прежде чем сделать - подумай», «Что такое зависимость и как она возникает?», «Культура наших потребностей», «Аргументы против наркотиков». Классные руководители познакомили учащихся с опасностью, которую таят наркотики, вырабатывали стратегию безопасного поведения, пытались формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.

   Основное внимание педагогами школы было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков, создание устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

свернуть

Семинар-практикум

27.01.2023

 

Семинар-практикум «Технологии организации воспитательных мероприятий по здоровому образу жизни»

(участники  – классные руководители 1-11 классов, педагог социальный, учитель физической культуры и здоровья, учитель биологии)

 

свернуть

Итоги проведения Недели профилактики вредных привычек «Территория независимости»

13.12.2022

С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования отрицательного отношения к вредным привычкам (курение, алкоголь, употребление психотропных веществ) с 05 по 10 декабря 2022 г. в государственном учреждении образования «Ремельская средняя школа» прошла Неделя профилактики вредных привычек «Территория независимости».

Был оформлен информационный стенд: «Знать, чтобы жить» с целью ознакомления  учащихся с понятием «здоровый образ жизни», с негативными последствиями для здоровья табакокурения, алкоголизма, наркомании, формирования сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Организованы просмотры с дальнейшим обсуждением мультфильма о пользе здорового образа жизни (1-4 классы), видеороликов на тему «Вредные привычки и их последствия» (7-11 классы).

Волонтёрами равного обучения были изготовлены и распространены памятки, буклеты: «Секреты здоровья», «Здоровье – это твой личный ответственный выбор», проведены акции: «Секреты здоровья», «Сделай правильный выбор – мы выбираем ЗОЖ!», проведены интерактивные занятия с элементами тренинга «Профилактика интернет-зависимости» (6, 8 класс).

Учителем физической культуры и здоровья Седляром В.И. проведена  игровая программа «Эстафета здоровья» для 3-4 классов.

В рамках профилактической недели проводились онлайн-консультации с родителями по темам «Безопасный интернет», «Как сформировать положительные привычки у подростка», консультация для учащихся «Вред сквернословия».

 

 

  

 

свернуть

1 декабря - День борьбы со СПИДом

01.12.2022

30 ноября 2022 года в учреждении образования «Ремельская средняя школа» стартовала акция «Красная ленточка», приуроченная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Волонтёры равного обучения и волонтёры Столинской районной организации Белорусского Общества Красного Креста (учащиеся 9-11 классов) повязывали красные ленточки (символ борьбы со СПИДом) учащимся и педагогам перед началом учебных занятий, а также вышли на улицы аг.Ремель и повязывали красные ленточки, как символ сострадания и надежды на будущее без СПИДа.

В этот день волонтёры равного обучения и Красного Креста организовали выставку плакатов «Остановим СПИД вместе», распространяли буклеты, памятки с информацией о ВИЧ – инфекции и мерах её профилактики, о СПИДе. Провели акцию «Ты/Я, МФ – против ВИЧ/СПИДа».

 
свернуть

Отчет о проведении Недели правовых знаний

23.11.2022

С 14 ноября по 19 ноября 2022 года в государственном учреждении образования «Ремельская средняя школа» прошла «Неделя правовых знаний», направленная на знание учащимися прав и обязанностей, повышение их ответственности за свое поведение.

Оформлен стенд «Каждый ребёнок имеет право», на котором были размещены основные права и обязанности ребенка, также содержалась информация о том, куда можно обратиться  в случае нарушения прав. Обновлён уголок  правовых знаний «Подросток и закон».

С целью просвещения учащихся и их родителей по вопросам воспитания и содержания детей на сайте учреждения в разделе «Обучающимся» в рубрике «Я и закон» размещена информация  «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», разделе родителям размещена информация «Права и обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей».

Согласно плану работы классными руководителями проведены следующие  мероприятия: информационный час «Разноцветный мир детства» (3 класс); беседа «Мои права и обязанности» (4 класс); информационный час «Знаток права» (8 класс); деловая игра «Учимся выполнять права человека» (6 класс); деловая игра «Мы живём по закону» (7 класс); правовая пятиминутка «Виды административных наказаний» (11 класс); Беседа «Антитабачное законодательство. Курение – медленная смерть» (9 класс).

Волонтёрами равного обучения и волонтёрами Красного Креста распространяли памятки среди жителей аг.Ремель от ответственности за оставление детей без присмотра, распространяли буклеты «Правила работы с трудными подростками» среди педагогов. Волонтёры равного обучения провели занятия с элементами тренинга в 9, 10, 11 классах на темы: «Профилактика употребления и зависимости от психоактивных веществ», «Профилактика правонарушений».

Педагогом социальным с учащимися 1-5 классов проводились беседы по правилам поведения «Контакты с незнакомыми людьми на улице», «Опасные места, где можно стать жертвой». В шестой школьный день проведено индивидуальное консультирование родителей обучающихся по вопросам разъяснения ответственности родителей по статьям 9.4, 17.13, 17.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также по созданию безопасных условий по месту проживания детей.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе Недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Выше перечисленные мероприятия вызвали интерес. Следует отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.

 
свернуть

Мастер-классы «Панорама-презентация форм классных часов по формированию у учащихся культуры безопасной жизнедеятельности»

11.11.2022

11.11.2022 мастер-классы «Панорама-презентация форм классных часов по формированию у учащихся культуры безопасной жизнедеятельности» (участники – классные руководители 1-11 классов)

 

свернуть

Тренинги с учащимися других учреждений

02.11.2022

В рамках районной акции "Равный-равному!" среди волонтёров-инструкторов равного обучения, проводимой с 31 октября по 4 ноября, волонтёры-инструкторы равного обучения Ремельской средней школы провели интерактивные занятия с элементами тренинга  с учащимися IХ-ХI классов Ольшанской средней школы №1 и Оздамичской средней школы  по темам "Профилактика ВИЧ-инфекции", «Правильное питание – залог здоровья», «Профилактика интернет -зависимости».

 

свернуть

Отчет о проведении декады «Интернет – территория ответственности»

01.10.2022

В учреждении образования с 20 по 28 сентября 2022 проходила декада «Интернет – территория ответственности». Мероприятия, проводимые в рамках декады, объединены общей тематикой - формирование безопасной онлайн - среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий». В соответствие с разработанным планом проведения декады «Интернет – территория ответственности» были проведены следующие мероприятия: на школьном сайте была размещена информация о проведении декады; на сайте и на информационном стенде в фойе учреждения была размещена информация о соблюдении правил безопасности в сети, о защите персональных данных, даны полезные Интернет-ссылки для самостоятельного просмотра видеороликов; волонтёрами равного обучения были разработаны памятки для родителей и учащихся «Безопасный Интернет детям!», «Основные правила безопасного использования Интернета», которые вручены учащимся учреждения образования и их родителям; 5-11 классы на переменах просмотрели видеофильм «Безопасность учащихся в сети Интернет», после просмотра с учащимися обсуждался видеоролик, ребята  поделились своим мнением, в чем заключается «опасность» Интернета, как ее избежать, что нужно делать, если получил сообщение от незнакомого человека, можно ли предоставлять свои персональные данные и побеседовали о том, как выбирать пароли и можно ли их рассказывать окружающим»; проведен опрос учащихся 9 класса по использованию ими сети Интернет: какие социальные сети используют, для чего используют, сколько времени проводят в сети и др.; волонтерами равного обучения Стемпковским Диниилом и Конончук Анной, учащимися 9 класса, проведено интерактивное занятие с элементами тренинга «Профилактика интернет-зависимости» в 7 классе, волонтёрами Столинской районной организации Белорусского Красного Креста Скрипской Татьяной и Захарич Ириной, учащимися 9 класса, проведён тренинг «Интернет – это польза или вред»  в 10 классе. Учащиеся 7, 9 классов в игровой форме увидели, какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет. Волонтёры обучили учащихся правилам безопасного пользования услугами Интернет. В конце занятия учащиеся 7 класса составляли коллаж «Жизнь в реале». В рамках классных часов были проведены следующие мероприятия: диспуты, просмотры и обсуждения видеороликов, экспресс-беседа, круглый стол, открытый диалог и др. На классных часах обсудили, какие положительные и отрицательные стороны имеет Всемирная сеть, какие опасности могут подстерегать пользователей.

 
свернуть

Неделя позитива

23.09.2022

Тематическая неделя позитива, которая проводилась для учащихся различных возрастных групп, стала ярким началом осени в нашей школе, хотя уже подходит к концу вторая декада сентября. Неделя позитива – просветительско-профилактические мероприятия, целью которых являлось развитие таких духовных ценностей как здоровье, доброта, вера, дружба, взаимопонимание, терпимость, уважение, взаимоподдержка, интерес к себе, как к личности и окружающим людям. Целью всех мероприятий являлось формирование позитивного настроения, психологического душевного равновесия учащихся, укрепление психического здоровья. С целью психологического просвещения была размещена разнообразная и полезная информация. На стенде с 12.09.2022 по 16.09.2022 учащиеся имели возможность ознакомиться со следующей информацией: «Почему взрослые не всегда слушают детей», «Как остановить дразнилки и насмешки», «Как найти настоящего друга и каким он должен быть», «Как научиться не ссориться с родителями», «Что делать, если тебя никто не хочет слушать и не понимает».

12-13. 09.2022 волонтеры отряда “СердцеБиение” провели акции “Подари улыбку другу”, “Сделаем жизнь цветной”, “Возьми кусочек хорошего настроения”, “Оставь своё пожелание”,  и др. Учащиеся узнали, что в жизни много ярких красок, каждая из которых несет в себе ценностный смысл. Ребята активно участвовали в акции, желая позитива, доброты, улыбок, счастья и др.

14.09.2022  в учреждении проходили подвижные перемены «Школа танцев». Учащиеся с удовольствием повторяли движения за волонтерами. Перемены, действительно, оказались подвижными и прошли на позитиве, ведь Неделя у нас позитивная. Также в этот день прошёл конкурс рисунков на асфальте «Я так живу».

15.09.2022 педагогом социальным  проведено анкетирование «Моё внутреннее я» в 8 классе, «Как ты проводишь своё свободное время» 9 класс. Также для учащихся школы прошло интерактивное занятие с элементами тренинга «Жизнь одна».

16.09.2022 в 3 классе  прошел конкурс рисунков «Я рисую счастливую жизнь». Спортивная эстафета для 8-9  классов «Улыбаемся чаще!» подарила ее участникам массу эмоций и впечатлений перед предстоящими выходными. Педагогом социальным проведена беседа с учащимися 9-11 классов на тему: «Профилактика преступлений и правонарушений в сфере наркоконтроля, профилактика половой неприкосновенности». Завершился день для учащихся 8-11 классов открытым диалогом «На что потратить жизнь» с настоятелем храма св.Михаила, Николаем Торчило. Учащиеся имели возможность приобрести на данном мероприятии ценности на выбор. По итогу все ценности были проранжированы. Практически у всех на первом месте были духовные истинные ценности.

 
свернуть

Участие в фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу»

04.06.2022

4 июня 2022 года волонтёры Белорусской Организации Красный Крест, Конончук Анна, Пасюк Анна и Гречко Наталья, приняли участие в фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу», который проходил в городе Столин. Совместно с организаторами и гостями из Лунинецкой БОКК волонтёры раздавали воду, распространяли памятки, листовки и буклеты. Огромный поток гостей из других районов Брестской области, длинная очередь…но юные волонтёры справлялись со своей миссией на «Ура». Как отметил Николай Иванович: «Наши девчонки молодцы, быстро справлялись с поставленной задачей».

свернуть