Экскурсия в Брестскую крепость – герой

  Форма проведения: экскурсия

   Время: 90 мин.

   Цель: развивать чувства патриотизма и формировать чувство любви и гордости за свою Родину.

   Задачи:

- познакомить учащихся с исторически значимыми для страны датами и событиями;

- совершить экскурсию в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

   Место проведения: г. Брест, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Ход мероприятия

   Вводная часть.

   Руководитель ВПВ: О защите Брестской крепости, как и о многих других подвигах советских воинов в первые дни войны, страна долгое время ничего не знала, хотя, может, именно такие страницы ее истории способны были вселять веру в народ, оказавшийся на пороге смертельной опасности. В войсках, конечно, говорили о приграничных боях на Буге, но сам факт обороны крепости воспринимался, скорее, как легенда. Удивительно, но о подвиге брестского гарнизона стало известно благодаря  донесению штаба 45-й немецкой дивизии. В руки советских солдат попал  весь архив дивизии. Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 г. в районе Кривцово под Орлом при попытке уничтожить болховскую группировку немецких войск. В конце 1940-х гг. в газетах появились первые статьи об обороне Брестской крепости, основанные исключительно на слухах. Оборона Брестской крепости – одна из героических страниц летописи народного подвига в Великой Отечественной войне.

Более подробно о героизме нашего народа нам расскажет наш экскурсовод

_________________________________________

   Основная часть

   Экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» с экскурсоводом.

   Рефлексия

   Кратко сформулируйте, что нового вы узнали для себя; были ли достигнуты, по вашему мнению, цели мероприятия; что больше всего запомнилось и что, наоборот, показалось неинтересным.

   Заключительная часть.

  Руководитель ВПВ: С годами человек всё чаще и чаще возвращается к прошлому, всё яснее перед глазами картины давно минувших дней, и сердце тревожно сжимается. Очень точно об этом сказал белгородский поэт - фронтовик Константин Мамонтов:

      «Нет никогда солдатам

      Время не разминирует сердца»

      Но пусть эта война останется только в памяти.

  Оборона Брестской крепости вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц. В крепости создан музей и построен величественный памятник. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Миллионы людей со всех концов необъятной нашей планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти героических защитников Брестской крепости.  

  Ребята  я рекомендую вам прочитать книгу: Смирнов С. С. Мы — из Бреста. М.: Дет. лит. ,1972. И она вас не оставит равнодушными к событиям минувших лет.

   Наша встреча подошла к концу.

   - С рассветом начинается новая жизнь!

   Доброй вам всем жизни и много радостных рассветов. Спасибо за внимание!