Отчеты по мероприятиям

Встреча с акушером-гинекологом

24.04.2024

   Информационно-образовательное занятие для учащихся 9-11 классов на тему «Профилактика ранней половой жизни. Профилактика абортов».  24.04.2024 года врачом акушером-гинекологом женской консультации города Давид – Городок, Анастасией Юрьевной, проведено данное занятие, в ходе которого с девочками были рассмотрены вопросы:

- о строении репродуктивной системы женского организма,

- освещены негативные последствия раннего вступления в половые отношения. Затронуты вопросы нравственного воспитания, морально-этических и психоэмоциональных проблем, связанных с ранним материнством. Подробно даны ответы на все интересующие вопросы.

 

свернуть

Участковый инспектор Столинского РОВД провел классный час по профилактике табакокурения

17.04.2024

 «Куренье вред, а некурящих нет». Эта старая народная присказка отражает неоднозначность и противоречивость мнений и представлений о курении табака среди населения. К сожалению, табакокурение распространено не только среди взрослых. Не смотря на моду ведения здорового образа жизни, в кругах молодежи эта вредная привычка также нашла широкое распространение, в том числе как средство самовыражения, доказательства зрелости.

  В настоящее время курение среди подростков и молодежи является одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. По статистике в Беларуси курение среди несовершеннолетних распространено повсеместно, в возрасте 14-17 лет курит каждый второй мальчик и каждая четвёртая девочка. Причём среди девочек курение в последнее время увеличилось в два раза. Следует отметить, что здоровье растущего поколения – это будущее здоровье всей нации. Профилактические меры среди несовершеннолетних помогут увеличить качество и продолжительность жизни населения нашей страны, избежать многих заболеваний.

  С целью профилактики табакокурения среди несовершеннолетних 17 апреля в ГУО «Ремельская средняя школа» участковый  инспектор Столинского РОВД, Шоба Д.В. провел классный час с учащимися 8 класса. Дмитрий Викторович  совместно с классным руководителем  Веренич Е.Г. рассказали ребятам о том, чем на самом деле является привычка табакокурения, о ее последствиях для здоровья и жизни человека. Учащиеся с охотой задавали интересующие их вопросы, приводили примеры из жизни.

   По итогам классного часа ребятам рассказали об административной ответственности за курение в запрещенных местах, возрасте, с которого она наступает, об ответственности родителей за противоправные деяния их детей, не достигших возраста привлечения к ответственности, а также напомнили, что раннее начало курения формирует у подростков стойкую никотиновую зависимость, от которой даже при большом желании трудно избавиться в дальнейшем.

свернуть

Профилактика курения

09.04.2024

  Действующим законодательством Республики Беларусь урегулированы вопросы курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака, продажи данных товарно-материальных ценностей несовершеннолетним. 

ВАЖНО! 

Согласно подпункту 1.8. пункта 1 статьи 118 Кодекса Республики Беларусь об образовании основанием для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности является курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждением образования.

   В соответствии со статьей 19.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, – влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

   В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» курение запрещено на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями, в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования и др.

 Согласно статье 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику, пресечение и принятие мер по недопущению курения (потребления) табачных изделий, использования электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждениями образования.

свернуть

СПАРТАКИАДА

23.03.2024

   23 марта базе СШ 3 г. Столина состоялся финал районной спартакиады по трем видам спорта: настольный теннис, шахматы, шашки. После длительной и напряженной игры учащиеся нашей школы в итоге заняли 3 место по настольному теннису, в шахматном турнире ребята завоевали 2 место, а в шашках - 3 место. Участники соревнований вознаграждены грамотами, медалями, кубками🏆🏆🏆. Поздравляем ребят и их тренеров!!! Желаем покорения новых вершин!!!

 

 

 

 

свернуть

Турнир памяти Н.И. Ковалец

09.03.2024

   Баскетбол – контактная и подвижная игра, поэтому особый интерес к нему проявляют подростки, как юноши, так и девушки. Спортивное мероприятие проводится ежегодно с целью привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом учащихся и популяризации баскетбола среди них.

   Турнир памяти Н.И. Ковалец, посвящённый 8 Марта, проходил на базе трёх учреждений образования: Семигостичская, Ольгомельская и Большемалешевская СШ. В турнире принимали участие 8 команд девушек 2009 года рождения и моложе. Школьники-баскетболисты в ходе соревнований боролись за каждый мяч. В итоге напряжённой борьбы команда девушек нашей школы завоевала 3 место!!! Поздравляем девчонок и тренера команды Седляра В.И.!!!  Пусть каждая передача и каждый бросок будут результативными, а в жизни любая цель достигается легко!

свернуть

Шестой день в школе был посвящен здоровому образу жизни

09.03.2024

   Так, 9 марта в 1-4 классах прошла спортивная программа «Здоровым будешь – всё забудешь». Ребята с радостью приняли участие в следующих конкурсах:

-Пингвины

-Сороконожки

-Велосипед

-Ведение мяча и т.д.

   Через игровую деятельность у учеников развивалось сообразительность, скорость, терпение, сила воли. Для учащимся были созданы условия для активного отдыха в шестой школьный день.

   В 5-8 классах прошла викторина «Спорт, молодость, здоровье». На протяжении всего мероприятия у учеников формировалось положительное отношение к ЗОЖу.

   В старших классах с целью воспитания ответственного отношения к своему здоровью проводилась познавательная игра «В здоровом теле здоровый дух». Ребята разбились на две команды и соревновались в конкурсах «Ромашка ЗОЖ», «Сложи слово о вредных привычках», «Блиц-викторина о безопасном поведении», «Загадки о здоровье». А победителями оказались все, потому что ещё раз поняли, что здоровье нужно беречь и укреплять еще с детства.  И тогда ждет всех долгая, веселая и счастливая жизнь. 

   Проведённые в шестой школьный день мероприятия больше раскрыли суть понятия «здоровый образ жизни».

 

 

 

свернуть

22 февраля с учащимися 5-6 классов государственного учреждения образования "Ремельская средняя школа" на базе Давид-Городокской Спасательной Станции Совета ОСВОД были проведены учебно-тренировочные занятия.

22.02.2024

   22 февраля с учащимися 5-6 классов государственного учреждения образования "Ремельская средняя школа" на базе Давид-Городокской Спасательной Станции Совета ОСВОД были проведены учебно - тренировочные занятия.

   Сотрудники отряда спасения на водах рассказали ребятам, как вести себя в экстремальных ситуациях, познакомили со спасательными средствами. Учащиеся учились оказывать первую медицинскую помощь, а также пополнили свой багаж знаний правилами безопасности и получили заряд положительных эмоций.

 

 

свернуть

Мерапрыемствы у накірунку ЗЛЖ

10.02.2024

    10 лютага ва ўстанове адукацыі “Рамельская сярэдняя школа” прайшлі мерапрыемствы у накірунку ЗЛЖ. Для вучняў 3 класа арганізавана спартландыя “Вясёлыя старты”, вучні 7 класа прынялі ўдзел у віктарыне “Простыя правілы здароўя”. Для вучняў 11 класа арганізаваны круглы стол “Каштоўнасці чалавечага жыцця”.

 

 

 

 

свернуть

ДЗЕНЬ ПРАПАГАНДЫ ЗДАРОВАГА ЛАДУ ЖЫЦЦЯ

13.01.2024

   Суббота, 13 января 2024 года, была представлена в государственном учреждении образования «Ремельская средняя школа» как День пропаганды здорового образа жизни.

   С учащимся 2 класса проведена квест-игра по станциям «Береги здоровье». Учащиеся выполняли различные задания (решали кроссворды и ребусы, отвечали на вопросы) на следующих станциях: «Правильное питание», «Физкультура», «Остров здоровья» и «Гигиена».

   Для учащиеся 6 класса организован круглый стол «Правила здорового образа жизни». Ребята собирали пословицы и поговорки по данной теме, разгадывали кроссворды и ребусы, проводили зарядку и много чего интересного.

   Учащиеся 10 класса посетили внеклассное мероприятие на тему «Здоровый образ жизни – это модно!» Ребятам было предложено оформить гексы и выявить основные составляющие ЗОЖ. Также они приняли участие в анкетировании. Еще учащимся предложено было несколько конкурсов-заданий: «Разминка-инсценировка», «Весёлые эстафеты», «Конкурс эрудитов», «Самый веский аргумент» и др.

  

 

 

свернуть

Формирование, развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения

09.12.2023

   В эту субботу наше учреждение работало согласно годового плана. Все проводимые мероприятия направлены на формирование, развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения. Так в 1 классе прошла викторина «умный пешеход». А в 5 классе организована квест-игра «Путешествие в страну здоровья, физкультуры и спорта». А учащиеся 11 класса рассуждали и высказывались во время лекции-викторины «Сбереги себя для здоровья». Также в школе работала спортивная программа «Золотая скакалка».

 

 

 

 

свернуть

В гостях киносеть. Просмотр и обсуждение видео в рамках Международного Дня борьбы со СПИДом

01.12.2023

   1 декабря в рамках Международного Дня борьбы со СПИДом учащиеся 9-11 классов просмотрели и обсудили фильмы "Симптомы и лечение ВИЧ - инфекции", "Клинические проявления ВИЧ - инфекции"

свернуть

В гостях киносеть. Просмотр и обсуждение видео «Секреты. Манипуляция. Табак»

21.11.2023

   21 ноября для учащихся 5-8 классов организован просмотр и обсуждение видео «Секреты. Манипуляция. Табак». После просмотра учащиеся сделали следующие выводы: курение — одна из самых пагубных привычек для нашего здоровья, которая приводит ко множеству болезней, включая рак, кровеносные заболевания, заболевания легких, и многие другие. Однако, новейшие исследования показывают, что даже просто смотреть на видео о курении может негативно влиять на здоровье человека. Курение является основной причиной в развитии множества хронических заболеваний, приводит к дорогостоящим и длительным проблемам со здоровьем, а также существенно снижает продолжительность жизни. Именно поэтому мы постоянно слышим предупреждения о вреде курения, а табакокурение рассматривается как массовая проблема здравоохранения во всем мире.

 

 

свернуть

Мероприятия, направленные на развитие ЗОЖ: “Если хочешь быть здоровым”, “Формула здоровья”, “Выбери здоровье”

11.11.2023

   11 ноября в школе прошли мероприятия, направленные на развитие ЗОЖ: конкурсная программа “Если хочешь быть здоровым”, интеллектуально-познавательная игра “Формула здоровья”, интерактивное занятие “Выбери здоровье”.

 

 

 

 

 

свернуть

ЗОЖ

14.10.2023

Для учащихся 7 класса организовано мероприятие «Мы против курения» в рамках тематической субботы, посвященной ЗОЖ.

 

 

   В 9 классе прошла тематическая викторина «Мы за здоровый образ жизни»

 

свернуть

АКЦИЯ «Мы за здоровое поколение Брестчины!»

29.09.2023

   Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

питаться полноценно,

наладить регулярный сон не менее 7 часов в день,

быть физически активными,

соблюдать режим дня,

избегать стрессовых ситуаций,

соблюдать правила личной гигиены,

отказаться от вредных привычек.

   Здоровье одно, берегите его! Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!

      В рамках реализации проекта «Школа –территория здоровья» в ГУО «Ремельская средняя школа» с 18 по 29 сентября 2023 года проходила информационно-просветительская акция «Мы – за здоровое поколение Брестчины!»

 

 

 

свернуть

Неделя «Живи с позитивом»

18.09.2023

   С 11 по 16 сентября 2023 года в ГУО «Ремельская средняя школа» проходила Неделя «Живи с позитивом».

   Работа по данному направлению в учреждении образования непременно велась со всеми аудиториями слушателей: педагогами, учащимися и их родителями.

   Задачи Недели заключались в следующем:

  1. Формирование навыков самоконтроля;
  2. Обучение бесконтактному общению;
  3. Обучение конструктивным способам разрешения конфликтов;
  4. Вовлечение учащихся в социально-значимые виды деятельности;
  5. Формирование благоприятных взаимоотношений в классных коллективах;
  6. Обучение навыкам по выходу из экстремальных ситуаций.

   Всю неделю в школе царила весёлая и позитивная атмосфера. Все запланированные мероприятия создавали положительный эмоциональный фон в школе, воспитывали у учащихся волевые качества, направленные на умение противостоять трудным жизненным обстоятельствам.

 

 

  

свернуть

НЕДЕЛЯ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ

11.09.2023

   В рамках Недели спорта и здоровья в ГУО «Ремельская средняя школа» с 04.09.2023 по 09.09.2023 были проведены физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия направленные на укрепление здоровья, создание положительного настроя, развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.

   Цель недели: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

 

 

 

свернуть

Мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ

09.09.2023

   9 сентября в нашем учреждении были организованы мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ. Так во 2 классе прошла игровая программа «Наше здоровье в наших руках». Учащиеся 6 класса приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за ЗОЖ!», а ребята 10 класса активно участвовали в открытом диалоге «Курс на ЗОЖ», в ходе которого вывели основные правила, которые помогут человеку следить за своим здоровьем и укреплять его.

свернуть