Экскурсии

Экскурсия в музей Пинской флотилии

31.10.2023

   Учащиеся 8 – 11 классов выехали на экскурсию в Музей Пинской флотилии, который расположен в СШ№1 г. Пинска. Ребята узнали много новых и интересных фактов времен Великой Отечественной войны.

 

 

  

свернуть

Экскурсия в Столинский краеведческий музей

28.10.2023

   В рамках Года мира и созидания, а также шестого школьного дня для учащихся и родителей 1 класса организована совместная экскурсия в Столинский краеведческий музей, который славится своими экспонатами. В музее имеется 5 интересных залов, которые познакомят присутствующих с бытом и традициями наших предков, с флорой и фауной белорусского Полесья, со временами СССР, с событиями 1941-1945 годов… Также наши путешественники посетили знаковое и памятное место для нашего района- урочище Стасино.

 

 

свернуть

Экскурсия в музей д.Ворони

31.10.2022

Ворони — сестра Хатыни

В первый день каникул, 31 октября 2022 года, учащиеся Ремельской средней школы посетили школьный музей деревни Ворони. В ходе экскурсии ребята узнали, что в истории деревни Ворони есть две трагические даты — 27 сентября 1942-го и 14 февраля 1943 года. Осенью 1942 года немецко-фашистские захватчики за связь с партизанами расстреляли десять местных активистов. Самые старшие — 1896, 1897, 1899 годов рождения. В самом расцвете сил мужчины. Младшему, Ивану Шумко, было 16 лет, его отцу Адаму Кирилловичу — 40… Андрею Александровичу Нестеровичу исполнилось 43, его сыну Алексею — 21… В районной книге «Памяць» записаны воспоминания Александра Козули, сына расстрелянного 40-летнего Михаила Борисовича Козули. Парень рассказал, что слышал слова схваченного вместе с сыном Андрея Нестеровича: «Расстреляйте сначала меня, чтобы не видеть смерти сына». Но фашистские палачи убили на глазах отца его сына, а затем и самого… На памятнике, установленном на месте, где похоронены деревенские активисты, мы прочитали надпись: «Пусть же эти люди будут всегда ближе к нам, как друзья, как родные, как мы сами…»  

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
свернуть

Экскурсия в Стасино и в Столинский РОЧС

29.04.2022

27-28 апреля 2022 года учащиеся 1-4 классов ГУО "Ремельская средняя школа" в рамках Года исторической памяти и в преддверии 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне посетили урочище Стасино и почтили минутой молчания всех жертв, павших от руки гитлеровцев. Также учащиеся провели время интересно и с пользой в Столинском РОЧС.

 
свернуть

ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ. Экскурсия в Столинский краеведческий музей

23.03.2022

На оккупированной фашистами территории было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии нацисты уничтожили свыше 1400000 человек.

 Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтожение населенных пунктов вместе с жителями. За годы оккупации (1941-1944гг.) гитлеровцы провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций.

 Белорусский народ не смирился с фашистской оккупацией. Первые партизанские отряды в Белоруссии действовали в тылу врага уже в июне-июле 1941г. Проявляя мужество и героизм, не щадя ни сил, ни жизни они упорно и настойчиво громили врага.

Это и много нового и интересного учащиеся 9-11 классов узнали при посещении Столинского районного краеведческого музея 22 марта в рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти.  В ходе экскурсии учащихся познакомили с местами Холокоста на Столинщине, продемонстрированы фотографии «Праведников народов мира». Вниманию присутствующих была предложена тематическая выставка, на которой были представлены музейные предметы узников Столинского гетто и нагрудный знак узника концлагеря Вильдесхауз, картосхема сожжённых деревень Столинщины, копии актов Государственных комиссий по уничтожению мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками, воспоминания узников, фотографии захоронений жертв фашизма и информация о Воронёвской трагедии 1943 года.

Понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста. Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; белорусского народа, а также это Катастрофа всего человечества.  И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших».

Все можно сокрушить,

Смести, предать забвенью,

Заасфальтировать и заковать в бетон,

Взорвать собор, как лишнее строенье,

На месте кладбища построить стадион.

Все можно растерять, что собрано веками,

Все может замолчать, расправами грозя,

И только человеческую память

Забетонировать и истребить нельзя.

свернуть

Посещение музея ВОВ в г.Минске

27.01.2022

26 января 2022 года учащиеся Ремельской средней школы посетили столицу нашей синеокой Беларуси – город Минск. Ребята посетили исторический музей ВОВ, который находится на территории музейно-паркового комплекса «Победа». С первых минут знакомства с музеем учащиеся были в восторге. Остался восторг и удовольствие и после экскурсии, которую провели приятные, эрудированные, позитивные и интеллигентные экскурсоводы. Ребята внимательно слушали рассказ и активно отвечали на вопросы, за что получали приятную оценку экскурсоводов. Дети посетили все залы: «Мир и война», «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны», «Дорога войны», «Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные бои в Беларуси летом 1941 г. Смоленское сражение. Битва под Москвой 1941-1942 гг.», «Коренной перелом в ходе войны. Советский тыл»,  «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. 1941 – 1944 гг.», «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси», «Освобождение Беларуси», «Беларусь после освобождения», «Зал Победы». В каждом зале было много экспозиций, которые неохотно возвращали в то страшное время. Ребята сделали много фото и видеороликов для родных.

 

  •  
свернуть

Экскурсия в музей военной славы г.Гомеля

08.01.2022

8 января 2022 года для педагогов, учащихся и их родителей  ГУО «Ремельская средняя школа» организована экскурсия в один из областных центров нашей республики. Отправились ребята знакомиться со славным городом, основанном в 1142 году. Это прекрасный город ГОМЕЛЬ. Посетили наши учащиеся музей военной славы.

Гомельский областной музей военной славы находится в центре города Гомеля и посвящен древней и современной военной истории Гомельской земли. Открытие первой очереди музея состоялось в 2004 году, будучи приурочено к 60-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Музей очень понравился: богатая экспозиция, много военной техники на улице, большое количество фотографий, орденов, обмундирование и мн.др. Многих  впечатлили письма людей, фронтовиков. Настоящие, письма людей из прошлого, их мысли, переживания, невольно переносишь себя в то время, и сравниваешь себя с ними.

  •  
свернуть

Экскурсия в Брестскую крепость-герой

12.12.2021

Брестская крепость… Как тут тихо, спокойно, мирно, что не хочется верить в то, что произошло 76 лет назад.

…Метроном, отсчитывающий мгновения до начала боя, звуки начавшейся войны... Потрясает до глубины души! Это место обязательно для посещения всем думающим и чувствующим людям, всем, кому небезразличен подвиг дедов и прадедов, всем, в чьем сердце чувство великой благодарность за нашу жизнь.

12 декабря 2021 года учащиеся ГУО «Ремельская средняя школа» побывали в этом священном месте. Большой территория крепости, разрушенные стены, казармы, действующая церковь со звучащими колоколами, скульптура Жажда и Мужество, штык-обелиск. Это надо увидеть своими глазами и прочувствовать.    Счастье быть свободными и жить под мирным небом... когда слышишь разрывающий душу рассказ о том, каким мужеством, стойкостью и верой в победу обладали наши деды, хочется склониться до земли в знак благодарности за их подвиг... Спасибо вам, наши дорогие ветераны, за Победу!

 

 
свернуть