ОО "БРПО"

 

  

  

  

  

  

  

 

   Привет! У нас сногсшибательная новость! Хочешь проверить свои фактологические знания про избирательное право Беларуси, выборы и процедуру голосования? Тогда онлайн-викторина «Выбирай» специально для тебя!

   Переходи по ссылке и отвечай на вопросы чат-бота: @Vibiray_brpo_bot.

   Не забудь пригласить к участию в викторине друзей и родителей!

   Желаем удачи!

   t.me/brpoby/582

Торжественное обещание пионера Республики Беларусь

Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации перед своими друзьями торжественно обещаю:

Любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации

свернуть

Положение о праздниках и традициях

Праздники ОО «БРПО» - символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в 90-м.

Праздники ОО «БРПО» - это символ единства поколений организации преемственности многих поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы.

В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по своей стране.

24 июня - Праздник пионерского костра

В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября - День БРПО

В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Международного союза детских организаций Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Праздники отмечают пионерские дружины, районные, областные советы ОО «БРПО», ЦС ОО «БРПО» сборами, слетами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.

Традиции ОО «БРПО» - это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта — День Конституции
9 мая - День Победы
1 июня — День защиты детей  
3 июля - День Независимости

Пионерские дружины отмечают эти даты самостоятельно выбирая формы празднования.

Дружины, районные, областные организации ОО «БРПО» устанавливают свои традиции и памятные дни, связанные с историей и (или) содержанием их деятельности.

свернуть

Положение о вступительных взносах БРПО

1. Общие положения.

1.1 . Вступительные взносы членов БРПО являются формой  материальной поддержки деятельности организации.
1.2 . Взносы уплачивает, как правило, каждый член организации - ребенок, подросток, взрослый. От внесения взносов освобождаются члены организации дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей.
1.3 . Размер вступительного взноса ежеквартально определяется на заседании ЦС ОО «БРПО».

2. Порядок уплаты взносов.
2.1. Каждый вступающий в БРПО уплачивает вступительный взнос после того, как на основании его заявления (и согласия родителей для детей младше 16 лет) принято решение сбора дружины, Совета БРПО о приеме в БРПО.
2.2. Решение об уплате регистрационного взноса принимает Пленум ЦС БРПО. Уплата регистрационного взноса не является обязательной.
2.3. Вступительный взнос принимает старший пионерский вожатый по ведомости согласно списку вступающих.
2.4.  Общая сумма взносов пионерской дружины вносится путем перечисления через сберкассу на расчетный счет ОС БРПО (расчетный счет ЦС БРПО для тех областей, где нет собственного счета), либо вносится наличными деньгами в кассу ОС, ЦС БРПО.
2.5.  Квитанция об оплате и ведомость служат основанием для получения в ОС, ЦС БРПО соответствующего количества пионерской символики для вступающих.

3. Порядок учета уплаты взносов
3.1. . Ежемесячно из общей суммы вступительных взносов, полученной ОС БРПО, 50 % перечисляется на счет ЦС БРПО в течение первой декады месяца, следующего за отчетным.
3.2. ОС БРПО ежемесячно 30 числа текущего месяца передает в ЦС БРПО информацию установленной формы о количестве вступивших, сумме уплаченных вступительных взносов, а также акты на списание пионерской символики и инвентаризационные ведомости на символику по состоянию на день отчета.
3.3. Учет вступительных взносов, поступающих от пионерских дружин на счет (в кассу) ЦС БРПО, ведется по областям. 50 % соответствующей суммы, поступившей на счет ЦС БРПО, ежемесячно, в течение 1 декады месяца, следующего за отчетным, перечисляется на расчетный счет (зачисляется на субсчет) ОС БРПО.

4. Порядок расходования взносов.
4.1. Взносы членов БРПО расходуются по решению Пленума ОС, ЦС БРПО:
- на реализацию образовательных, развивающих, информационных, культурных, оздоровительных и других проектов и программ БРПО;
- на издательскую, производственно-хозяйственную деятельность, осуществляемую в целях выполнения уставных задач БРПО;
- до 20 % на зарплату освобожденным работникам аппаратов Советов БРПО и иные выплаты по трудовым соглашениям и договорам;
- на благотворительные цели.

свернуть

Легенда об октябрёнке

Легенда об октябрёнке

В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей стали называть – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..

Правила

Мы веселые ребята,
Мы ребята октябрята.
Мы активные ребята,
Потому что октябрята!

Все привыкли мы к порядку
Утром делаем зарядку
И хотим всегда«10»
На уроках получать.

Мы прилежные ребята,
Мы ребята октябрята
Только тех, кто любит труд
Октябрятами зовут

октябрят

Мы правдивые ребята
Старших всех мы уважаем,
Никогда, нигде, ни в чём
Мы друзей не подведём

Мы читаем и считаем,
На луну слетать мечтаем.
Будем крепко мы дружить
И стране родной служить.

Мы весёлые ребята,
Мы ребята октябрята
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех!

СВЕРНУТЬ

свернуть