ШАГ.Февраль 2020

27.02.2020

«Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь) – под такой темой прошёл сегодня, 27 февраля 2020 года, ставший уже традицией единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8 – 11 классов ГУО "Ремельская средняя школа». В качестве гостя на ток-шоу были приглашены старший сержант милиции Шевчук Иван Васильевич и сержант милиции Шевчук Павел Васильевич, помощники дежурного ОДС Столинского РОВД.

В ходе проведения единого дня информирования Богу Елена Фёдоровна познакомила и обсудила с ребятами следующие информационные блоки: - «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»;  - «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

В первом блоке Супрунчик Глеб и Андрейковец Кирилл, учащиеся 9 класса,  познакомились с определением Вооруженных Сил РБ и их основными задачами в мирное время, их составом. Подробно поговорили о предназначении сухопутных войск, из каких родов войск они состоят, их задачах. Учащиеся узнали, где осуществляется подготовка специалистов связи.

Во втором информационном блоке учащиеся поразмышляли о том, что Вооруженные силы РБ являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Вспомнили о войне в Афганистане, об её участниках и героях. В настоящее время наша республика – это независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. И ребята считают, что благодаря этому они могут учиться, строить жизненные планы и реализовать их.  Познавательному и интересному разговору способствовала встреча с гостем, которому учащиеся активно задавали вопросы. 

В завершении мероприятия ребята обсудили активную гражданскую позицию, духовно-нравственные качества гражданина, порассуждали о престиже военной службы. Учащиеся 11 класса предложили принять участие в «Республиканской акции «Служим Беларуси!»», которая стартовала 21 февраля и продолжает своё действие. Ведь ближайшие праздники – это День милиции (4 марта), День внутренних войск МВД РБ (18 марта).

Единый день информирования прошел для учащихся познавательно и интересно.