ШАГ.Октябрь 2020

23.10.2020

22 октября 2020 года учащиеся 8 - 11 классов  приняли участие в едином дне информирования по теме «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» 

Мероприятие включало в себя два основных информационных блока:

1. ООН – 75 лет: история деятельности международной организации

2. Основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН.

Организация Объединенных Наций – это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

ООН считается универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии.

Андрейковец Кирилл, учащийся 10 класса, продемонстрировал  фильм, из которого они узнали о том, когда и с какой целью была создана ООН. Также старшеклассники познакомились с историей создания этой организации и принципами её деятельности в современных условиях.

В ходе обсуждения полученной информации ребята пришли к выводу,  что ООН – структура, которая играет ключевую роль в решении глобальных мировых проблем, что деятельность системы ООН направлена на содействие уважению прав человека, на сокращение масштабов нищеты, на борьбу с болезнями и на охрану окружающей среды.

Также учащиеся узнали, что наша страна  уже в первые годы своего суверенитета приняла активное участие в работе ряда крупнейших международных форумом, проводившихся под эгидой ООН, что и по настоящее время она является одним из активных её членов.

Стоит отметить, что особый интерес проявили учащиеся к информационному блоку, посвященному участию молодежи в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!».

На заключительном этапе дискуссии «Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. Ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи актуальна для них.