День безопасности. Внимание всем!

02.03.2021

2 марта стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других – грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение. 

Поэтому в марте сотрудники МЧС по всей республике будут проводить республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!», распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу «Внимание всем!».

Первый ее этап состоится со 2 по 12 марта в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий работники пропаганды проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, поговорят о причинах пожаров, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», подкрепив это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 15 по 31 марта, станут жители сельских населенных пунктов. Для них подготовят обширные развлекательно-профилактические программы.

Столинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует, что за текущий период 2021 года на территории района зарегистрировано 23 пожара, на которых погиб 1 человек. Основная причина возникновения пожаров и гибели на них людей – неосторожное обращение с огнем.

Спасатели призывают жителей района соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- соблюдайте правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

- следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

- не курите в постели;

- установите дома пожарный извещатель.

Берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара звоните по номерам телефонов 101 или 112.