1 марта - день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03.2021

В рамках международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом в ГУО “Ремельская средняя школа” 1 марта 2021 года были организованы следующие мероприятия:

классными руководителями проведены информационные пятиминутки профилактического характера “Наркомания - болезнь века”;

волонтёрами “равного обучения” была организована раздача и распространение памяток “Моё здоровье в моих руках”, “Выбор за мной” для учащихся и педагогов;

для учащихся 1-4 кл. были организованы мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни – спортивная игра «В здоровом теле - здоровый дух»;

мини-лекция с последующим обсуждением “Профилактика употребления и зависимости от психотропных веществ” (9 класс).

Волонтёры “равного обучения” рассказали учащимся о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств. Также разъяснили подросткам, какие бывают формы принуждения, под давлением которых несовершеннолетние начинают пробовать, а затем употреблять наркотики. Главной целью  профилактической беседы было воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.

В ходе мероприятий учащиеся узнали обо всех пагубных привычках человека. О том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих.

 Педагог социальный