ШАГ.Март 2021

25.03.2021

25 марта 2021 года в ГУО "Ремельская средняя школа" для учащихся 9-11 классов прошел единый день информирования в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема:«Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащаяся 11 класса Шпакевич Галина познакомила учащихся с содержанием следующих информационных блоков:

«Единение народов Беларуси и России: события, факты»;

«Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учащаяся 11 класса Кожановская Устинья рассказала о событиях и фактах единения народов Беларуси и России. Отметила, что белорусско-российское братство прошло испытание временем. Оно возродилось в нелегкие годы, когда новые государства, возникшие на постсоветском пространстве, изменили свои геополитические и стратегические приоритеты.

С присутствующими обсудили вопросы "Почему 2 апреля отмечают как "День единения народов Беларуси и России?", "Почему важен союза двух стран?" и др.

Учащаяся 11 класса Пытель Маргарита  познакомила учащихся со вторым блоком. Она отметила, главная задача современной молодежной политики в Беларуси и России – создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства.

Актуальность молодежной составляющей белорусско-российских интеграционных процессов сегодня не вызывает сомнений. Из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на организацию широкомасштабных мероприятий, которые содействуют развитию культурных и научных контактов двух стран.

Обсуждали вопросы: "Какие шаги предпринимает Союзное государство к созданию условий для развития инициативы молодежи?", "Согласны ли вы с тем, что молодежная политика Союзного государства должна развиваться на основе исторической и духовной общности двух народов?"

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая подвела итоги. Обсудили вопросы о том, как и насколько актуальна тема сегодняшнего разговора для учащихся?