Итоги декады профилактики преступлений и правонарушений

14.10.2021

С 04 по 13 октября 2021 года в ГУО «Ремельская средняя школа» проходила декада по профилактике преступлений и правонарушений.

Цель декады: правовое просвещение школьников; формирование навыков законопослушного поведения и навыков здорового образа жизни; профилактика безнадзорности и правонарушений.

За это время в школе проделана следующая работа: обновление стенда «Уголок правовых знаний», выставка книг «Школьникам о праве», кинолекторий «Не впусти в дом беду», «Шаг в никуда», просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик» 1 класс. Классными руководителями 1-11 классов проведены следующие воспитательные и информационные часы: беседа «Жестокость на улице» 3 кл., викторины «Права литературных героев» 4 кл., «Добро и зло в сказках» 2 кл., круглый стол «Мои права и обязанности» 5 кл., «Высокая ответственность» 10 кл., деловая игра «Закон и я» 6 кл., правовой час «А что мне за это будет» 8 кл., классный час «Правонарушение, преступление и подросток» 7 кл., открытый диалог «Права и обязанности» 11 кл. и др.

Мы надеемся, что проведённые мероприятия для учащихся школы прошли не бесследно: каждый осознает меру ответственности за свое поведение, поймет, что только от него зависит, каким будет его будущее.

Для предотвращения бродяжничества и безнадзорности ведется контроль над посещаемостью занятий учащимися школы. С этой целью:

- классными руководителями регулярно заполняются страница пропусков уроков в классном журнале;

- учителя своевременно ставят в известность классного руководителя, социального педагога о пропусках уроков учениками;

- классный руководитель в тот же день сообщает родителям о пропусках уроков.

C целью профилактики беспризорности,  правонарушений, курения и алкоголизма в течение учебного года проводятся  классные часы и беседы по соответствующей тематике; изучение правовых норм на классных часах, по профилактике дорожно-транспортных нарушений; оформление стендов по пожарной безопасности, дорожной грамотности.