«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

26.01.2024

   Очередное мероприятие ШАГ учащиеся 9-11 классов нашей школы провели совместно с учащимися СШ №4 г. Столина. Администрацией СШ №4 г. Столина была организована встреча с учителем физики и информатики Стреха Александром Анатольевичем и учеником 11 класса Пупенко Максимом. О достижениях Максима Пупенко вся страна узнала из новостей. Свою разработку, а именно, «Умные очки» Максим представлял в Национальном детском технопарке Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Поэтому и была выбрана такая форма проведения совместного мероприятия, чтобы познакомиться со своим ровесником и поближе узнать о его разработках, а также о возможностях детского технопарка. Хочется отметить особую доброжелательную атмосферу, которая сложилась на встрече, а также мастерство Александра Анатольевича в подаче информации: доступно, познавательно, увлекательно, креативно. Максим продемонстрировал нам «Умные очки» на базе Arduino Nano и многофункциональную перчатку для дистанционного бесконтактного управления на базе Arduino Nano. В Национальном детском технопарке его проект– перчатка для дистанционного бесконтактного управления устройствами – стал победителем в номинации «Лучший проект направления». Максим также поделился впечатлениями от детского технопарка, в котором провёл уже две смены с такими же талантливыми ребятами.

   Александр Анатольевич более детально рассказал, как можно стать участником детского технопарка, об основных направлений деятельности Национального детского технопарка, в рамках которого учащимся 9-11 классов предоставляется возможность бесплатно пройти обучение по выбранному образовательному направлению. Их 15: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника», «Инженерная экология», «Биотехнологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Электроника и связь», «Архитектура и дизайн», «Информационная безопасность», «Лазерные технологии», «Авиакосмические технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Машины и двигатели. Автомобилестроение», «Природные ресурсы». Также учащиеся узнали, что у выпускников «Национального детского технопарка» появились льготы при поступлении в учреждения высшего образования и лицеи.

   Ребята задавали вопросы, интересовались дальнейшими планами Максима и продолжили общение после мероприятия. Отметим без преувеличения, что это была одна из самых ярких и запоминающихся встреч. Такой формат проведения ШАГа очень понравился нашим ребятам.