Единый урок ко Дню Конституции Республики Беларусь

15.03.2024

   15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников - День Конституции Республики Беларусь. В этом, 2024 году, исполняется 30 лет Основному Закону страны, имеющему высшую юридическую силу и закрепляющему основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

  Этой знаменательной исторической дате сегодня был посвящён единый урок «15 марта – День Конституции Республики Беларусь» для учащихся 1-11 классов. Учащиеся расширили свои знания об основном законе нашей страны, определили, что относится к их правам и обязанностям, а также блестяще справились с вопросами викторины, которые проверили усвоенный ребятами материал.

  Любой закон силен, прежде всего, своим реальным воплощением в жизнь, он реализуется в каждодневных делах страны. Соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого.

  В ходе данного мероприятия ребята просмотрели видео о истории происхождения Конституции, узнали сколько изменений претерпела наша Конституция.  Вспомнили о своих правах и обязанностях. Для учеников 5-8 класса так же был проведен брейн-ринг «Беларусь: знаешь ли ты свою Родину?» Ну и в завершение подвели итоги и пришли к выводу, что конституция очень важна для обеспечения равноправия граждан и всеобщей необходимости ее соблюдения, а так же обеспечения порядка и законности в государстве.